Медитация (дисциплинируйте свои мысли)

Занятия асанами в сочетании с пранаямой полностью подчиняют тело Вашей воле. Вместе с тем мы должны помнить о дисциплине сознания, т.е. человек должен держать свое сознание под постоянным контролем и не позволять мыслям бесцельно блуждать. Если вы обратите внимание на то, что происходит в голове, то обнаружите, что в мыслях не бывает ни секунды покоя! В уме постоянно всплывают какие-то вопросы, планы и проблемы. К сожалению, большинству людей никогда не приходит в голову попытаться взять под котроль свое сознание.

Если наши мысли станут управлять нами, то мы будем беззащитны перед лицом любых неприятностей. Например, переживания типа: «Всё ли я правильно сделала?», «Не сказала ли чего лишнего?» и т.п. наносят большой урон энергетике человека. Внутренние сомнения – это распущенная «словомешалка» (оформленные в слова мысли), которая перерабатывает все Ваши силы и здоровье. Можно навлечь на себя болезни по причине неконтролируемой мозговой деятельности, а также от беспокойного и хаотического подсознания.

Вот примеры. Если человек долгое время находится в печали и в заботах, то это способствует образованию камней в почках и желчном пузыре. Длительные страхи и беспокойства вызывают катары кишечника, а также подавляют деятельность половых желез. Частые возбуждения прокладывают путь к болезням сердца и варикозному расширению вен. Неудовлетворенные желания повышают кислотность желудка и т.д. Если постоянно жить с мыслями о собственном нездоровье, то болезнь будет только прогрессировать, поскольку эта информация будет закладываться в подсознание, а через некоторое время снова проявится на физическом уровне. Для того, чтобы восстановить здоровье, нужно изменить информационное поле и научиться дисциплинировать свои мысли. Секрет счастья зависит от степени, в которой мы можем доминировать над своим разумом!


Albina MelПолная остановка бега мыслей – конечная цель многих восточных духовных школ. Высшая фаза в йоге называется «самадхи» и переводится как «высшее духовное озарение, экстаз, транс, сверхсознание». Достичь самадхи можно только в результате длительных медитаций, когда на несколько часов останавливается бег мыслей, и в состоянии полной пустоты человек выходит на прямой контакт с Высшими силами.

Но западному человеку нужно научиться, хотя бы держать свое сознание под постоянным контролем и не позволять мыслям бесцельно блуждать.

А тот, кто уже научился останавливать волны мыслей на 5-10 минут, тот обнаруживает мудрость и спокойствие в себе самом или даже может перейти в состояние, в котором у него проявятся необычные способности.