Йогатерапия и проблемы позвоночника

  • Сколиоз, нарушения осанки
  • Крестцово-подвздошные боли
  • Остеохондроз


Хронические боли в спине, а также боли, вызванные другими заболеваниями, приводят к истощению организма. И хотя часто боли в спине связывают с травмами, наследственностью и иммунными дисфункциями, большинство из них тесно связаны с осанкой и мышечным тонусом, «поломками» в мышцах. Ещё больше эти проблемы зависят от Вашего эмоционального состояния, от того, какие мысли копошатся в голове, и как Вы прокладываете себе путь в жизни, поскольку это напрямую зависит от работы мышц спины и нагрузки на её кости. А если эта работа связана со стрессом, то все это отзовется сильной болью в мышцах и связках спины. 

Именно «поломки» в мышцах в большинстве случаев являются причиной развития патологических изменений в костно-хрящевой основе и главной причиной нарушения структуры позвоночника, следствие - боли в спине. Необходимо устранить мышечный блок и поставить в относительно равные двигательные условия каждый сегмент позвоночного столба. Проще говоря, необходимо укрепить «мышечный корсет» и исправить осанку. Лучше всего в таких случаях помогают физические позы (асаны) йоги, которые удлиняют и тонизируют весь позвоночный столб, растягивают окружающие спину мышцы, сухожилия и связки. Также необходимо вовлечь в этот процесс функции дыхания и Ваше эмоциональное состояние.Только правильно составленный индивидуальный комплекс упражнений обеспечивает возможность равномерного растяжения всех отделов позвоночника, формирования и укрепления «мышечного корсета» и обеспечивает равновесие всех физиологических процессов в организме. Составить подобный комплекс упражнений сможет только грамотный йога-терапевт. Асаны с фиксированным растяжением наиболее загружённых мышц необходимо выполнять не только при болях в спине после физической нагрузки, но и для профилактики.

Можно ли вправить протрузию или грыжу диска без хирургической операции?

  1. Вправить протрузию диска можно с помощью специальных упражнений (асан), устраняющих напряжение мышц, при условии, что диск не утратил своих упругих свойств. Стоит устранить напряжение мышц, и упругий диск принимает первоначальную форму, раздвигая позвонки. А вот выпячивание диска, утратившего упругость, невозможно устранить растяжением мышц.
  2. Немного втолкнуть грыжу обратно в диск возможно, если проём в диске, откуда вышел фрагмент ядра, ещё плотно не затянулся соединительной тканью. Но уже нет шансов вернуть диску утраченные свойства. В этой связи очень актуальна профилактика.


В острый период лечебная гимнастика состоит из попеременного сокращения мышц болезненной области с последующим их расслаблением. Из активных видов спорта для людей с патологией позвоночника являются плавание и ходьба.
В практике Альбины Мель есть позитивные результаты вправления протрузии диска при условии, что диски не утратили своих упругих свойств, а также лечения грыжи диска в случаях, если проем в диске еще плотно не затянулся соединительной тканью.
Человек, допустивший возникновение у себя грыжи, должен пересмотреть свои взгляды на способы выполнения физической работы, чтобы исключить значительное напряжение спины, шеи, конечностей.