Частные занятия Йога

Йога - идеальная оздоровительная система. Молодые могут надолго сохранить юность, а пожилые или даже дряхлые - вновь обрести молодость.

Занятия йогой не имеют возрастных ограничений, так как йога бережно относится к опорному аппарату человека. Позы йоги укрепляют мышцы без дополнительной нагрузки на суставы, а также диски позвоночника, которые подвергаются износу, для чего и тренируется мышечный корсет.
Альбина составляет личные программы и проводит индивидуальные занятия йогой на основе состояния здоровья и целей пациента.
Йогу следует рассматривать как гармонию трех начал человека: физического, умственно–эмоционального (психического) и духовного. Целью йоги является достижение и поддержание такой гармонии. Пути достижения этой цели разные. Великие учителя разработали несколько путей (систем) для того, чтобы совершенное самопознание было доступно каждому человеку в зависимости от его естественных склонностей и возможностей. Каждый из путей (систем) имеет свое название, а все вместе эти системы называются Йогой. Для западного человека рекомендуется начинать с той системы йоги, которая основана на управлении своим телом. Этот путь называют ХАТХА-ЙОГА, т.е. путь к совершенному здоровью. Йога учит, как добиться долгой, здоровой и счастливой жизни путем совершенствования здоровья.

ХАТХА-ЙОГА – это контроль над телом, дыханием и энергией, достигаемый с помощью физических и дыхательных упражнений (асан и пранаям), бандх и медитации.

Асаны - это позы йоги, воздействующие на физическое тело и нервные центры. Они придают телу силу и устраняют физические недостатки и инертность. Асаны не только управляют телом, но оказывает сильное духовное влияние, освобождая нас от страхов и вселяя уверенность и спокойствие.
Пранаяма – это регулирование дыхания. Дыхание йоги восстанавливает организм, стабилизирует эмоции и проясняет ум.
Бандхи – мышечный замок или сжатие мышц для управления потоком жизненной энергии (праны).
Медитация – это умственное действие, посредством которого осуществляется непрерывное наблюдение сознания. Это означает, что сознание сосредоточивается на одном объекте, умиротворяя психику для того, чтобы воспринимать себя. Останавливая волны мыслей, Вы обнаруживаете мудрость и спокойствие в себе самом. В начале, пока Ваше внимание еще колеблется, медитацию более правильно называть концентрацией. Разница заключается только в степени, но не в технике.

      Что даст вам Хатха-йога?

  1. Гибкость позвоночника и хорошую физическую форму. Контроль над телом и энергией.
  2. Исправит физические недостатки.
  3. Научит расслабляться и концентрироваться, а медиативные практики обеспечат:
    • спокойствие ума
    • увеличение интеллектуального потенциала
    • отдых измученным нервам.


Подход Альбины к йоге основан на понимании физиологической, психосоматической, и биоэнергетической сущности упражнений йоги. И если упражнения Хатха-йоги приспособить к целям, которые Вы ставите перед собой и добросовестно относитесь к практическим занятиям, то уже через небольшой отрезок времени можно получить позитивные результаты (см. фотогалерею "Асаны в исполнении Лены").